FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary - Moeurs... - Lot 22 - Lynda Trouvé

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 640EUR
FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary - Moeurs de Province. Paris, Michel Lévy frères, 1857.
2 tomes en un vol. in-12 en pagination continue de [4] ff. (faux-titre, titre, dédicace à Louis Bouilhet et à Marie-Antoine-Jules Sénart), p. 6 à p. 232 ; [2] ff. (faux-titre, titre), p. [233] à p. 490. Demi-basane havane ép., dos lisse orné de filets dorés, titre doré.
Edition originale.
Qqs petits frottés, très rares petites rousseurs. Très bon exemplaire en demi-reliure d'époque.
Ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842).