DANDOLO (Vincenzo, Comte). De l'art d'élever... - Lot 28 - Lynda Trouvé

Lot 28
Estimation :
100 - 120 EUR
DANDOLO (Vincenzo, Comte). De l'art d'élever les vers-à-soie pour obtenir constamment, d'une quantité donnée de feuilles de mûrier, la plus grande quantité possible de cocons de première qualité, et de l'influence de cet art sur l'augmentation annuelle des richesses des Particuliers et des Nations. Traduit de l'italien par Fontaneilles. Paris, Lyon et Montpellier, Tournachon-Molin et Seguin, Bohaire et Seguin, 1819. In-8 demi-veau ép., dos lisse fileté, p. de titre en mar. vert. Première édition illustrée de deux tableaux et deux planches dépliants in fine. Coiffes usées, frottés sinon très bon exemplaire de ce rare ouvrage. Cachet ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842).