1906 M. Barbet (XIX-XXe) Voyage en Extrême-Orient... - Lot 58 - Lynda Trouvé

Lot 58
Estimation :
500 - 600 EUR
1906 M. Barbet (XIX-XXe) Voyage en Extrême-Orient - Années 1906-1907. Album à soufflets, reliure en cuir rouge à l'italienne contenant 109 photographies illustrant le long périple d'un fonctionnaire français depuis son départ de Marseille jusqu'à son poste - isolé au nord de l'Indochine - de 1906 à 1907. Avec des vues de : Marseille, Port Saïd, Aden, Colombo, Singapour, Saïgon, Cholon, Nhatrang, Haïphong, Hanoï, Dapcau, Hachau, Thaï Nguyen, Long Bau et surtout Dong Bam, ville située au Nord du Tonkin où M. Barbet semble avoir été en place durant quelques temps, probablement comme Résident supérieur. Nombreuses vues de la vie quotidienne. Une partie importante des tirages est insolée. Dimensions de la reliure : 14x20 cm. Dimensions des tirages variables. L'ensemble est légendé et situé.