1927 Fond de Jules Bosc, résident supérieur... - Lot 60 - Lynda Trouvé

Lot 60
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
1927 Fond de Jules Bosc, résident supérieur au Laos de 1918 à 1931. Mission aérienne au Laos de 1927. Le roi de Luang-Prabang reçoit la grand croix de la légion d'honneur. Album photographique contenant 34 photographies argentiques contrecollées sur carton. L'ensemble est situé, légendé et calligraphié à la gouache sous chaque image. Reliure de 24 pages sur carton brun. Dimensions : 25x33 cm. Album provenant du fond de Jules Bosc, résident supérieur au Laos de 1918 à 1931. La mission aérienne du Général Commandant Supérieur, Luang Prabang - foule à l'arrivée des avions, la musique du Roi, les éléphants royaux, arrivée du Roi, la cérémonie du " basi ", cérémonie de la remise de la légion d'honneur, le roi vient d'être décoré... On joint : un important dossier administratif relatif à une affaire d'achat d'opium avarié au Laos en 1925. Ensemble d'une cinquantaine de courriers manuscrits et tapuscrits sur papiers à entête, rapports officiels, articles de journaux, cartes. Ainsi que des échanges de courriers administratifs provenant aussi des archives de Jules Bosc constitués entre 1916 et 1936. Le dossier est présenté dans une chemise rouge d'époque.