Ensemble de douze divinités en bois laqué... - Lot 152 - Lynda Trouvé

Lot 152
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Ensemble de douze divinités en bois laqué polychrome et partiellement doré. Indochine, XVl et XVlle siècle. Divinités des trois religions réunifiées: le confucianisme, le taoïsme et le bouddhisme. (Accidents) Le Dieu du Bonheur, un Arhat, Confucius, Officier Céleste, Guan Ping, Guan Yu, Servante de Bodhisattva, Chang Tao-ling (le fondateur du taoisme), Gautama Buddha (influencé par le taoisme).