Résidence supérieure en Annam. Ordre de service.... - Lot 164 - Lynda Trouvé

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
Résidence supérieure en Annam. Ordre de service. Daté "Hué, le 10 décembre 1926" et signé, donnant mission au docteur Sallet pour l'étude de la pharmacopée sino-annamite. Document dactylographié en français, vietnamien et cractères sino-vietnamien. Dimensions : 31,5x20,8 cm. (Pliures). "Monsieur le Docteur Sallet, médecin-major des troupes coloniales en retraite, est chargé par le Gouvernement du Protectorat, et dans un but uniquement scientifique, d'étudier les médicaments utilisés par les pharmacopées chinoises et annamites en Annam, MM les Résidents Chefs de Province sont priés de bien vouloir lui prêter leur concours dans l'accomplissement de sa mission et, en particulier, faciliter les enquêtes et recherches auxquelles il procèdera auprès des médecins et marchands de médicaments chiniois et annamites." Provenance : fonds Albert Sallet (1877-1948). Médecin militaire en Indochine. Co-fondateur en 1913 de l'Association des amis du Vieux Hué Avec Léopold Cadière; des Missions Etrangères de Paris. Membre correspondant de l'École française d'Extrême-Orient. Après son départ de l'Armée, il devient conservateur du Musée d'art cham de Tourane jusqu'en 1931, puis Conservateur du Musée Georges-Labit de Toulouse.