Saleron tripode en argent 800°/°° à décor... - Lot 185 - Lynda Trouvé

Lot 185
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 150EUR
Saleron tripode en argent 800°/°° à décor ciselé de bambous et d'une frise de symboles Thô de longévité. Hauteur: 5 cm. Poids: 62,1 gr. Certains objets de la vie quotidienne étaient parfois détournés en objets de fumerie. Ici les fentes étaient utilisées comme cure-ustensible, afin d'enlever les différents résidus d'opium.