Nécessaire d'opiomane comprenant: - Coffret... - Lot 193 - Lynda Trouvé

Lot 193
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 700EUR
Nécessaire d'opiomane comprenant: - Coffret rectangulaire en laque rouge à décor doré représentant un cavalier avec personnages en médaillon entouré de deux chauves-souris. Dimensions : 32,5x46,5 cm. (Accidents) - Pipe à opium en ivoire patiné, porte-fourneau de forme main fermée et symbole Shu au-dessous. Embout en jadéite et bague en paktung. Longueur : 43 cm. (Accidents et fentes) -Deux fourneaux : un modèle cylindrique en terre noire (sans douille ni lentille) ; un modèle hexagonal en terre rouge patinée à motifs estampés. -Balance à opium en bois de forme violon à règle en ivoire et plateau laiton. Complète. Longueur : 33,5 cm. -Lampe de fumerie type cage en laiton, frise ajourée. Avec verre. Hauteur : 17,5 cm. -Set de trois beaux outils à manche en ivoire patiné et métal : couteau (fente au manche), cure-foyer et préparateur. Longueurs entre : 12,5 et 18,5 cm. Poids brut : 136,5 cm. -Quatre aiguilles : un modèle corde de piano, deux modèles biseautés et un modèle à large pelle. Oxydations. -Grande boite à opium cylindrique en ivoire patiné. Diamètre : 4,1 cm. Hauteur : 9,3 cm. Poids brut : 150,7 gr. -Petite boîte à opium en ivoire patiné à couvercle sculpté d'un dragon. Diamètre : 3,2 cm. Hauteur : 3,7 cm. Poids brut : 29,5 gr. (Accidents et manque) -Deux doseuses à opium en ivoire tourné. Diamètres : 4 cm. Poids brut : 103 gr. Provenance: Docteur Ragot, médecin général 1er classe de la marine. Transmis par descendance et acheté par l'actuel propriétaire.