Deux terrines et leur couvercle en barbotine... - Lot 800 - Lynda Trouvé

Lot 800
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 140EUR
Deux terrines et leur couvercle en barbotine de Sarreguemines du XXe siècle Marques en creux SARREGUEMINES FRANCE De formes circulaire et ovale, à l'imitation de la vannerie et moulées en relief de roses ou de pommes à décor polychrome au naturel. (la terrine ovale avec un éclat recollé ; les deux avec petite fêlure, craquelures). Longueur : 30,5 cm. Largeur : 27,5 cm. Notes : Pour un modèle de panier aux cerises dans le même esprit, voir par Alain Benedick, La faïencerie de Sarreguemines, Postroff, 2009, p. 125.