Pot à tabac et son couvercle en barbotine... - Lot 805 - Lynda Trouvé

Lot 805
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
Pot à tabac et son couvercle en barbotine de Sarreguemines de la fin du XIXe-début du XXe siècle Marque en creux MAJOLICA / SARREGUEMINES Représentant un saltimbanque près d'un grand tambour avec un chien sur une base ovale contournée, à décor polychrome au naturel. (restaurations, petites fêlures à la base, sautes d'émail, manque un petit couvercle). Longueur : 24 cm. Notes : Pour un modèle similaire, voir par Pierre Faveton, Les Barbotines, Paris, s.d., p. 46.