Grand vase en barbotine française de la fin... - Lot 808 - Lynda Trouvé

Lot 808
Estimation :
300 - 500 EUR
Grand vase en barbotine française de la fin du XIXe-début du XXe siècle Marques en creux Représentant un jeune africain tenant un panier de viennoiseries, vêtu d'une tunique bleue et blanche devant une très grande fleur et reposant sur une base ovale contournée, à décor polychrome au naturel et en partie mate, l'anse en fil métallique (probablement postérieure et en mauvais état, usures à l'émail mate, petits éclats, égrenures). Hauteur : 65 cm. Notes : Pour un modèle similaire plus petit (45 cm.), voir par Pierre Faveton, Les Barbotines, Paris, s.d., p.5.