Coupe sur piédouche en barbotine de la fin... - Lot 817 - Lynda Trouvé

Lot 817
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 180EUR
Coupe sur piédouche en barbotine de la fin du XIXe-début du XXe siècle Marques en creux Dans le goût de Massier, le bol à l'imitation d'une large fleur rose reposant sur un fût appliqué de branchages fleuris, à décor polychrome au naturel, la base circulaire godronnée. (pied restauré, égrenures). Hauteur : 22,5 cm. Notes : Pour une assiette en forme de fleur dans le même esprit, voir par Pierre Faveton, Les Barbotines, Paris, s.d., p. 46.