Trois cache-pots en barbotine de Onnaing... - Lot 832 - Lynda Trouvé

Lot 832
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Trois cache-pots en barbotine de Onnaing de la fin du XIXe-début du XXe siècle Marques en creux De forme bombée, munis d'anses, reposant sur quatre pieds, à décor en relief mauve et vert de pensées se détachant sur un fond olive, égrenures, craquelures ; on y ajoute trois petites caisses carrées de forme évasée à décor dans le même esprit, petits éclats, égrenures, craquelures Largeur des trois cache-pots : 33 cm.