Trois cache-pots en barbotine française de... - Lot 846 - Lynda Trouvé

Lot 846
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
Trois cache-pots en barbotine française de la fin du XIXe-début du XXe siècle Marques en creux et peinte pour Sarreguemines, marques en creux pour Orchies Les deux premiers de forme globulaire godronnée, à décor flammé rouge et vert, les intérieurs de couleur bleue, le troisième dans le même esprit mais non godronné ; le premier avec petits éclats et fêlures ; le deuxième avec importantes craquelures et sautes d'émail ; le troisième avec craquelures Diamètres : 36 cm. & 31 cm. & 26,5 cm.