Vase en barbotine de Vallauris (Massier)... - Lot 847 - Lynda Trouvé

Lot 847
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Vase en barbotine de Vallauris (Massier) de la fin du XIXe-début du XXe siècle Marques en creux au tampon pour Massier Composé d'un grand faisan, devant une large gerbe de blé formant vase et reposant sur une base ovale contournée à décor polychrome au naturel, égrenures Largeur : 44 cm. Notes : Pour un modèle similaire illustré dans le catalogue de ventes de Jérôme Massier, voir par D. Forest et K. Lacquemant, Massier, L'introduction de la céramique artistique sur le Côte d'Azur, Paris, 2000, p.177.