Grand cache-pot en barbotine de Sarreguemines... - Lot 850 - Lynda Trouvé

Lot 850
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
Grand cache-pot en barbotine de Sarreguemines de la fin du XIXe-début du XXe siècle Marque en creux SARREGUEMINES De forme bombée et contournée, munie d'anses en forme de mascarons, à décor en relief d'une guirlande de lierre se détachant sur un fond dégradé brun, beige et rose, l'intérieur bleu turquoise. (petits éclats, craquelures, usures à l'or). Largeur : 48 cm.