Cache-pot en barbotine d'Onnaing de la fin... - Lot 858 - Lynda Trouvé

Lot 858
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 70EUR
Cache-pot en barbotine d'Onnaing de la fin du XIXe-début du XXe siècle Marque en creux De forme rectangulaire contournée reposant sur sept pieds munis d'anses en forme de branchages, à décor sur la face d'un trophée de chasse en partie en haut relief avec hure de sanglier, canard et cerf à décor bleu, vert, ocre et manganèse. (fêlure au revers, égrenures). Longueur : 36 cm. Notes : Pour un modèle similaire, voir par Pierre Faveton, Les Barbotines, Paris, s.d., p. 74.