Trois cache-pots en barbotine de la fin du... - Lot 860 - Lynda Trouvé

Lot 860
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 70EUR
Trois cache-pots en barbotine de la fin du XIXe-début du XXe siècle Le modèle circulaire avec marques en creux Comprenant : deux modèles ovales dont un muni d'anses en forme de branchages avec fruits reposant sur huit pieds, à décor en relief de grandes feuilles (éclats au bord) ; le second muni d'anses en forme de branchages avec un écureuil à décor d'une frise de feuilles de chêne sur un fond godronné (coups de feu à l'intérieur du corps, petits éclats) ; le troisième de forme circulaire à décor en suite (percé avec fêlure, une anse détachée recollée). (égrenures). Longueurs : 44 cm. & 38 cm. Largeur : 25 cm.