Deux plaques en barbotine française (Longchamp)... - Lot 866 - Lynda Trouvé

Lot 866
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 150EUR
Deux plaques en barbotine française (Longchamp) de la fin du XIXe-début du XXe siècle Marques en creux Longchamp De forme circulaire reposant sur un piédouche, à décor en haut relief de branchages de fleurs et de poires se détachant sur un fond dégradé vert et bleu, chacun avec deux trous de préhension ; le grand modèle avec une partie du bord restauré et un éclat restauré avec fêlure ; le second avec une partie de la tige manquante et éclats au revers. (quelques manques et éclats, petites craquelures). Diamètres : 30 cm. & 25 cm. Notes : Pour un modèle dans le même esprit voir par Pierre Faveton, Les Barbotines, Paris, s.d., p. 65.