Ensemble de pièces en faïence fine de Gien... - Lot 872 - Lynda Trouvé

Lot 872
Estimation :
300 - 500 EUR
Ensemble de pièces en faïence fine de Gien du XXe siècle Diverses marques au tampon avec le château A décor imprimé sur fond bleu dit « Renaissance italienne », de personnages, arabesques et médaillons, comprenant : un grand plateau de forme ovale contournée muni de deux anses semi-circulaires, un plateau rectangulaire à pans coupés muni d'anses angulaires, un petit plat à tarte, un plat à cake, un petit plat hexagonal, un plat creux de forme contournée, deux cache-pots (percés et fêlure) et leurs plateaux, un vase à deux anses, une bouquetière hexagonale, une lampe à pétrole et deux cendriers. (égrenures). Longueur du grand plateau : 50 cm. Hauteur totale de la lampe à pétrole : 33 cm.