Porte-parapluie en grès de Sarreguemines... - Lot 875 - Lynda Trouvé

Lot 875
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 180EUR
Porte-parapluie en grès de Sarreguemines de la fin du XIXe-début du XXe siècle Marque en creux SARREGUEMINES De forme cylindrique ajourée, à décor au centre d'un bandeau avec une frise d'escargots, frise de palmettes sur les bords, à glaçure brune et verte, petits éclats ; on y ajoute un autre porte-parapluie en faïence à glaçure brune et décor incisé de végétaux, sautes d'émail à la base et craquelures Hauteurs : 63,5 cm & 50,5 cm.