Deux vide-poches en barbotine de Vallauris... - Lot 879 - Lynda Trouvé

Lot 879
Estimation :
300 - 500 EUR
Deux vide-poches en barbotine de Vallauris (Massier) de la fin du XIXe-début du XXe siècle Les deux marqués en creux MASSIER / VALLAURIS Le premier à l'imitation d'un bassin de forme rectangulaire surmonté de cinq oiseaux (un oiseau détaché et recollé, petits éclats au bec et aux queues), et d'une brouette surmontée de quatre petits oiseaux (égrenure à un bec), à décor polychrome au naturel Longueurs : 19 cm. & 19,5 cm. Notes : Pour des modèles similaires illustrés dans le catalogue de Delphin et de Jérôme Massier, voir par D. Forest et K. Lacquemant, Massier, L'introduction de la céramique artistique sur le Côte d'Azur, Paris, 2000, pp.155 et 178.