Partie composite de service de table à asperges... - Lot 891 - Lynda Trouvé

Lot 891
Estimation :
400 - 600 EUR
Partie composite de service de table à asperges en barbotine de Longchamp de la fin du XIXe-début du XXe siècle Marques en creux pour Longchamp De forme contournée, à décor imprimé et peint de bouquets de fleurs et de motifs d'asperges turquoises et mauves en relief, comprenant : un plat ovale, douze assiettes avec palmes en relief sur le bord, sept assiettes à bord contourné (une avec éclat, une autre avec petite fêlure), onze assiettes octogonales, trois assiettes carrées (une avec éclat, une autre avec fêlure) ; On y ajoute un plat ovale et son égouttoir en barbotine de Lunéville de la fin du XIXe-début du XXe siècle dans le même esprit (fêlure au plateau) . (Certaines pièces avec quelques tâches, égrenures, craquelures). Longueur du plateau ovale : 36,5 cm. Longueur du plateau en Lunéville : 29,5 cm. Diamètres des assiettes octogonales : 27 cm. Notes : Pour un ensemble de pièces dans le même esprit par Longchamp et Lunéville, voir par Maryse Bottero, Artichauds et asperges en barbotine, Paris, 2006, pp. 57, 59, 62.