Partie composite de service à asperges en... - Lot 898 - Lynda Trouvé

Lot 898
Estimation :
500 - 800 EUR
Partie composite de service à asperges en barbotine des XIXe et XXe siècles Marques imprimées Lunéville, Sarreguemines, Bassano, marques en creux pour Salins A décor en relief et polychrome d'asperges, comprenant : une boîte à plateau adhérent et son couvercle, une saucière à plateau adhérent, une saucière à plateau adhérent et son couvercle en forme de botte d'asperges, une boîte et son couvercle en forme de botte d'asperges, un broc à eau, un plat à asperges d'une seule pièce muni d'anses (restaurations et éclat), un égouttoir à asperges et un plateau rectangulaire, deux plats à asperges et leurs grilles, cinq grands porte-couteaux (?), sept assiettes (deux avec fêlures, tâches) ; On y ajoute deux grands plats creux rectangulaires et un plat creux ovale, sept assiettes à compartiments en forme de fleurs (une avec éclat à la base) et une bouteille en verre moulé d'une botte d'asperges à décor émaillé vert (usures) ; (quelques tâches, égrenures et craquelures). Longueurs des plats rectangulaires : 44 cm. Diamètres des assiettes : 23 cm & 23,5 cm. Notes : Pour un plat à asperges de forme similaire, voir par Maryse Bottero, Artichauts et asperges en barbotine, Paris, 2006, p. 119.