Cinq séries d'assiettes à dessert en barbotine... - Lot 903 - Lynda Trouvé

Lot 903
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 200EUR
Cinq séries d'assiettes à dessert en barbotine française de la fin du XIXe-début du XXe siècle Marques en creux SARREGUEMINES / MAJOLICA, au corps de chasse, marque imprimée pour Choisy-le-Roi De formes contournées et à décors en relief de fraises, la première série composée de neuf assiettes à fond bleu turquoise, la seconde de six assiettes vertes et roses (usures à l'or), la troisième de sept assiettes à décor polychrome sur fond blanc (deux avec petits éclats au talon), la suivante de cinq assiettes à décor polychrome au centre d'une fleur et de nombreux feuillages (une avec fêlure), la dernière de trois assiettes avec un feuillage trilobé au centre ; On y ajoute deux confituriers modernes, leurs couvercles et un plateau, le premier à décor en relief de fraises (petit éclat), le second à décor en relief de mûres. (quelques tâches, égrenures, craquelures). Diamètres : entre 20,5 cm. & 21,5 cm.