Partie composite de service de table en barbotine... - Lot 904 - Lynda Trouvé

Lot 904
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
Partie composite de service de table en barbotine des XIXe et XXe siècles Marques imprimées pour Sarreguemines et pour Clairefontaine, marques en creux pour Sarreguemines, marques en relief et imprimées pour Saint-Clément A décor peint ou en relief de fruits divers, comprenant : quatre plats (un avec deux trous de préhension et un avec petit éclat au talon), un broc à eau, un confiturier à plateau adhérent et son couvercle (petit éclat au talon), douze assiettes à dessert dans le même esprit (deux trous de préhension ; deux avec éclats, deux avec fêlure dont une avec restauration au bord), seize assiettes à dessert à décor gravé de fleurs sur l'aile (de plusieurs modèles) et onze petites assiettes à dessert en suite. (quelques tâches, usures, égrenures, craquelures). Diamètres : 30 cm. (le plus grand plat) & 19,5 cm. (petites assiettes à dessert) Hauteur du broc à eau : 17 cm.