Cinq tasses à café et cinq sous-tasses en... - Lot 906 - Lynda Trouvé

Lot 906
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 20EUR
Cinq tasses à café et cinq sous-tasses en barbotine française de la fin du XIXe-début du XXe siècle A décor en relief ocre et vert d'une frise de bambous se détachant sur un fond godronné de couleur olive ; trois tasses avec éclat au bord et fêlure, une sous-tasse avec éclats ; on y ajoute deux tasses de couleur marron et une sous-tasse plus grande, mais de mêmes modèles . (la plupart des pièces avec quelques tâches, égrenures et craquelures). Diamètres des sous-tasses : 14 cm. & 14,5 cm.