Huit pichets en barbotine de la fin du XIXe-début... - Lot 912 - Lynda Trouvé

Lot 912
Estimation :
300 - 500 EUR
Huit pichets en barbotine de la fin du XIXe-début du XXe et du XXe siècle Quatre modèles marqués en creux pour Onnaing, un avec marque en creux JOSEPH. / FRANCE Le premier a décor en relief de femmes à l'Antique dans des cartouches rocailles, les autres représentant deux cochons maîtres d'hôtel, une Marianne surmontée d'une peau d'ours (petit éclat), une tête d'homme, un canard (éclat à la queue), un coq et un poisson (petites fêlures) . (égrenures et craquelures). Notes : Pour des modèles similaires en forme de cochon maître d'hôtel et d'une Marianne, voir par Maryse Bottero, Pichets en barbotine, Paris, 2008, pp. 61 et 77. Hauteurs : entre 17 cm. & 26,5 cm.