Ensemble de pièces en faïence fine de Longwy... - Lot 913 - Lynda Trouvé

Lot 913
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 450EUR
Ensemble de pièces en faïence fine de Longwy du XXème siècle Une marque en relief LONGWY, diverses marques imprimées A décor d'émaux en relief polychromes variés dans le goût asiatique et oriental, se détachant sur un fond bleu, comprenant : un plat à tarte (restauré), une coupe dentelée sur piédouche, une boîte carrée et son couvercle, un plateau rectangulaire à bord relevé, deux vases (de deux formes), une petite coupelle, un carreau, deux dessous-de-plat (de deux formes), deux dessous-de-plat composés d'un carreau et d'une monture en bois. (quelques tâches, égrenures, craquelures). Largeur totale d'un dessous de plat avec monture en bois : 28 cm. Hauteur du grand vase : 19 cm.