Ensemble de pièces en faïence fine de Longwy... - Lot 915 - Lynda Trouvé

Lot 915
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 520EUR
Ensemble de pièces en faïence fine de Longwy du XXe siècle A décor d'émaux en relief polychromes, majoritairement dans le goût asiatique et oriental, et de personnages, oiseaux, armoiries, comprenant : un plat à tarte, trois plats (de formes et dimensions différentes ; celui à décor d'oiseau avec éclat au bord), une assiette, quatre petites coupelles (de formes et dimensions différentes ; une avec fêlure, une autre avec restauration), une coupe sur piédouche jaune et noire, un plateau à bord relevé de forme rectangulaire (petits éclats au bord), un plat à cake, trois dessous de bouteilles, un cendrier (restauré), une boîte et son couvercle, un encrier et son couvercle, un godet et son couvercle (prise restaurée), un carreau (restauré) et deux dessous-de-plat composés d'un carreau et d'une monture en bois (un avec restaurations, l'autre avec fêlures et éclats) ; (quelques tâches, égrenures, craquelures). Diamètres : entre 36,5 cm. (le plus grand plat) & 10, 5 cm. (boîte ronde)