Quatre pièces en barbotine française de la... - Lot 918 - Lynda Trouvé

Lot 918
Estimation :
50 - 80 EUR
Quatre pièces en barbotine française de la fin du XIXe-début du XXe et du XXe siècle Marque en creux pour Sarreguemines, et imprimées pour Lunéville Comprenant : une boîte carrée en forme de panier à l'imitation de la vannerie et son couvercle à décor de fleurs polychromes en relief, un groupe composé d'un enfant tenant une botte formant vase sur une base ovale, et deux grandes tasses à thé et leurs sous-tasses à l'imitation d'une fleur rose (fêlure à une sous-tasse, usures à l'or). (égrenures). Largeur de la boîte : 16,5 cm. Hauteur du groupe : 18,5 cm. Diamètres des sous-tasses : 15,5 cm.