Ensemble de pièces en barbotine monochrome... - Lot 922 - Lynda Trouvé

Lot 922
Estimation :
80 - 100 EUR
Ensemble de pièces en barbotine monochrome du XXe siècle Marque en relief pour Saint-Clément, en creux pour LETALLE et imprimée pour Longchamp A glaçure rouge, comprenant : un candélabre à deux branches, une tirelire en forme de bateau (petits éclats au talon) ; et de couleur verte, comprenant : une corbeille carrée ajourée à l'imitation de cordes, un dessous-de-plat hexagonal ajouré, une paire de bougeoirs torsadés à deux branches, un petit bougeoir torsadé et une tirelire en forme de téléphone. Largeur de la corbeille carrée ajourée : 28 cm. Hauteur du petit bougeoir : 9,5 cm.