Victor TARDIEU (1870-1937), Directeur de... - Lot 102 - Lynda Trouvé

Lot 102
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 140 000EUR
Victor TARDIEU (1870-1937), Directeur de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. École des Beaux-Arts de Lyon, Prix de l'Indochine en 1920. Fondateur, avec Nam Son, de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Les dockers à Gênes. Vers 1902-1904 Huile sur toile. Dimensions : 128,5x123 cm (Repeints essentiellement en bordure supérieure, anciennes restaurations, rentoilage). Provenance : Famille de l'artiste. Un certificat de l'ayant-droit sera délivré à l'acquéreur. Formé dès 1887 à l'École des Beaux-arts de Lyon, Victor Tardieu intègre l'Académie Julian à Paris, puis l'École des Beaux-arts de Paris à l'initiative de Léon Bonnat, dont il devient élève et protégé. Dans un second temps, il entre dans l'atelier d'Albert Maignan. En 1902, il expose au Salon de la Société des artistes français une imposante huile sur toile intitulée Travail, remportant ainsi le premier prix national et une bourse d'étude. Cette récompense lui permet d'effectuer jusqu'en 1904 un voyage en Europe à l'occasion duquel il peint les ports de Londres, de Liverpool et de Gênes. Notre oeuvre, et son étude préparatoire, illustrent particulièrement ce cycle créatif traitant de la vie des ouvriers et des manoeuvres. Le labeur dans les grandes villes européennes y est capté dans toute sa vérité et sa puissance réaliste. On reconnaît bien évidemment tout ce que l'artiste doit à une solide formation classique et son admiration particulière pour Michel-Ange. Le tableau Les dockers à Gênes préfigure le traitement monumental des grandes figures occidentales et orientales de la fresque La Métropole réalisée pour le grand amphithéâtre de l'université d'Hanoï.