Evariste JONCHERE (1892-1956). 1er Grand... - Lot 109 - Lynda Trouvé

Lot 109
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 31 000EUR
Evariste JONCHERE (1892-1956). 1er Grand Prix de Rome, 1925. Prix d'Indochine en 1932. Directeur de l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine en 1938. Il ouvre des écoles régionales d'art appliqué au Tonkin, Cambodge et Laos. Notre-Dame de France et d'Indochine. Bronze à patine médaille signé et numéroté 1/8. Hauteur: 56 cm. Modèle pour la Grande Vierge de Dalat, probablement réalisé en 1944. Commande exécutée en 1944-1945 pour la Chapelle des soeurs de Saint-Vincent de Paul à Dalat, proches de S.M Nam Phuong. L'oeuvre définitive, en pierre reconstituée fut installée en hauteur, au centre de l'autel principal entourée d'une guirlande d'étoiles. Aujourd'hui disparue. Le plâtre original est conservé à Annecy, au Conservatoire d'Art et d'Histoire.