Album photographique de format oblong à plats... - Lot 10 - Lynda Trouvé

Lot 10
Estimation :
15 - 30 EUR
Result : 30EUR
Album photographique de format oblong à plats laqués noirs à incrustations en nacre et de filets métalliques. Décor de branchages feuillagés et fleuris dans un encadrement de grecques. Intérieur doublé en soie imprimée polychrome à rehauts gouachés figurant des paysages et scènes japonisantes. Premier tiers du XXe siècle Dimensions de l'album fermé : 36x26,5 cm Petits accidents et manques. On y joint 11 portraits photographiques ou cartes postales de la fin du XIXe - début du XXe siècles.