Léon LAPAR, successeur de BÉGUIN, Paris. Importante... - Lot 56 - Lynda Trouvé

Lot 56
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Léon LAPAR, successeur de BÉGUIN, Paris. Importante jardinière de forme ovale en argent fondu. Base ourlée à godrons évasés surmontés d'encadrements à fond amati. Bord chantourné à frise de godrons retenant deux grandes coquilles. Repose sur un talon mouluré. Doublure en laiton argenté à prises latérales. Signée. Poinçon Minerve. Entre 1878 et 1897, style Louis XVI. Poids net sans la doublure : 2 358,4 g Poids brut total : 3 138,6 g Orfèvre parisien, Léon Lapar prend la suite de la Maison Tétard de 1878 à 1897 et exerce rue de Choiseul. Son gendre, Georges Fouquet-Lapar lui succède en 1897, transformant ainsi la raison sociale " L. LAPAR " en " FOUQUET-LAPAR ".