[DELPECH (François-Séraphin)]. Iconographie... - Lot 76 - Lynda Trouvé

Lot 76
Estimation :
120 - 150 EUR
[DELPECH (François-Séraphin)]. Iconographie des contemporains depuis 1789 jusqu'à 1820. Paris, Delpech, sd (c. 1820). Grand in-folio demi-maroquin rouge, dos à faux nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Qqs petits frottés. 76 portraits lithographiés d'après les peintures, sculptures et dessins de l'époque, chacun (sauf 3) accompagnés d'un feuillet de fac-similé d'écriture. Rousseurs éparses, quelques planches brunies.