DU BREUL (Jacques). Le Théâtre des Antiquitez... - Lot 85 - Lynda Trouvé

Lot 85
Estimation :
400 - 500 EUR
DU BREUL (Jacques). Le Théâtre des Antiquitez de Paris où il est traicté des la fondation des églises & chapelles de la Cité, université, ville et diocèse de Paris : comme aussi de l'institution du Parlement, fondation de l'Université & collèges et autres choses remarquables, divisé en quatre livres. Paris, Pierre Chevalier, 1612. 4 parties en 2 volumes petit in-4, (8) ff. non chiffrés et 1310 pp. en pagination continue et (9) ff. (privilège+ tables). Veau brun, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés (rel. légt postérieure). Édition originale, ornée de 11 figures gravées sur cuivre in-t. Qqs frottés, mors usagés ou restaurés. (Brunet II, 850). On y joint : Supplément des Antiquitez de Paris. Avec tout ce qui s'est fait & passé de plus remarquable depuis l'année 1610 jusques à présent. Paris, par la Société des Imprimeurs, 1639. In-4 demi-basane blonde, dos à nerfs fileté, p. de titre en mar. bleu foncé (reliure XIXe s.). Qqs frottés, qqs rousseurs.