[DUROSOY (Barnabé FARMIAN de ROSOI dit)].... - Lot 91 - Lynda Trouvé

Lot 91
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 800EUR
[DUROSOY (Barnabé FARMIAN de ROSOI dit)]. Annales de la Ville de Toulouse. Paris, Veuve Duchesne, 1771-1776. 5 tomes en 4 volumes in-4 basane marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge (reliure de l'époque). I : (3) ff., 445 pp., 5 planches hors-texte, (1) p., (3) ff., 208 pp. ; II. (2) ff., viii-507-67-152 pp. ; III. viii, 602-195-79 pp. ; IV. (2) ff., 644-195-66 pp., (2) ff. (approbation, privilège et avertissement), pp. 645-667 (supplément au 4e volume), 188 pp. Bien complet du supplément, qui manque souvent, relié à la fin du 4e et dernier volume. Ex-libris Maurice Magre. Édition originale, illustrée de 5 planches gravées. Cette compilation réalisée par l'écrivain polygraphe parisien Barnabé Farmian de Rosoi dit Durosoi (1745-1792) sur la commande des capitouls de Toulouse à partir des Annales de l'hôtel de ville, s'avère un complément aux ouvrages de Catel et Lafaille. Son auteur en fut récompensé par le titre de citoyen de Toulouse. Epidermures prononcées, manques de cuir aux coiffes, coins émoussés, qqs piqûres.