Exposition Universelle. Press-book relatif... - Lot 101 - Lynda Trouvé

Lot 101
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 30EUR
Exposition Universelle. Press-book relatif à la participation du Nicaragua à l'Exposition Universelle de Paris de 1889, recueil de nombreuses coupures de presses, articles de l'époque de journaux français, espagnols, allemands, anglais, etc. In-4 cartonnage toile brune, étiquettes de titre manuscrites. On joint un plan touristique imprimé en couleurs du Nicaragua pour les années 1952/1953. Cette revue de presse contemporaine de l'Exposition universelle de 1889 rassemble plusieurs articles extraits de "L'Univers illustré", "Le Matin", "Le Nouveau monde", "Le Champs de Mars", "Le Panthéon de l'industrie "ou encore "Le Journal des expositions". Y sont collectées des synthèses sur la République du Nicaragua et ses richesses naturelles, et de nombreuses descriptions extérieures et intérieures du Pavillon du Nicaragua édifié l'Exposition parisienne. L'inauguration du monument éphémère le 29 juin 1889 par Sadi Carnot, Président de la République, en présence de José-Francisco Medina, Ministre plénipotentiaire du Nicaragua est également relatée.