Ensemble de deux coeurs en carton et verre... - Lot 106 - Lynda Trouvé

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
Ensemble de deux coeurs en carton et verre recouverts de velours rouge et renfermant un éventail. Le premier est constitué d'un éventail en plumes roses avec un manche en ivoire sculpté et gravé à décors de frises, le tout surmonté d'une branche verte factice et d'un colibri naturalisé (de type Trochilidae spp). Le second est constitué d'un éventail en plumes roses avec un manche en ivoire gravé à décors de frises sur le pourtour, le tout surmonté d'un bouquet de rose factices et d'un colibri naturalisé (de type Trochilidae spp). Ensemble probablement créé pour un mariage. Région du Guatemala. Vers 1870-1889. Dimensions : 39x52 cm. Léger fêle sur une vitre. Provenance : José-Francisco Medina (1842-1914), Ministre plénipotentiaire du Nicaragua en France, puis dans la famille par descendance. Avec ses certificats intracommunautaires (CIC) délivré le 06/03/2023 et 16/03/2023 par la DRIEE d'Ile de France. Objets contenants de l'ivoire (espèce : Loxondonta Africana Annexe I/A de la convention de Washington et de la réglementation Européenne), un certificat d'exportation à la charge de l'acheteur sera demandé pour toute sortie de l'union européenne. Au même titre que les deux oiseaux présentés sous globe, ces deux coeurs constitués de plumes ont très probablement été présentés au rez-de-chaussée du Pavillon du Nicaragua à l'Exposition universelle de Paris en 1889.