KRIEGCK et Cie, Paris Chapeau bicorne de... - Lot 108 - Lynda Trouvé

Lot 108
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 180EUR
KRIEGCK et Cie, Paris Chapeau bicorne de diplomate de la République du Nicaragua en feutre taupé noir avec galons moirés en noir. Grande cocarde de passementerie en bleu et blanc couverte d'une ganse noire brodée de feuillages en fils et cannetilles d'argent. Bouton en métal doré estampé d'un triangle à volcans et soleil levant flanqué de cinq étoiles et entouré d'une couronne de branches de laurier. Partie haute et extrémités garnies d'un plumetis blanc. Coiffe intérieure en satin de soie blanc et bandeau en veau ocre clair. Signé "Kriegck & C. 23, rue Royale. Paris". Chiffré en lettres dorées "T.F.M. "en bordure intérieure. Circa 1900 ou circa 1920 Hauteur : 13,5 cm. Largeur : 43 cm. Profondeur : 17,5 cm. Provenance : Tomas-Francisco Medina (1877-1962), puis dans la famille par descendance. Fils de José-Francisco Medina (1842-1914), Ministre plénipotentiaire du Nicaragua en France, et d'Ana-Maria Wheelock de Osambela (1854-1877), Tomas-Francisco Medina embrassa également une longue carrière diplomatique en représentant le Nicaragua en France dans les années 1920, puis en Allemagne à partir de 1936, avant de devenir accrédité auprès du Saint-Siège à Rome dès 1938. Bien que chiffré au monogramme de Tomas-Francisco Medina, ce chapeau de diplomate a pu appartenir en premier lieu à José Crisanto Medina (1839-1911), dit Crisanto II, oncle paternel de Tomas-Francisco, et décédé sans postérité masculine. Après son frère José-Francisco de 1881 à 1894, José Crisanto fut nommé Ministre plénipotentiaire du Nicaragua en France en 1899, puis auprès du roi d'Italie en 1906. À tel point qu'il fut Commissaire général du Nicaragua pour l'Exposition universelle de Paris en 1900. Un portrait peint se trouvant dans une collection particulière figure José Crisanto Medina en habit diplomatique, tenant dans la main gauche un bicorne identique à celui que nous présentons.