BRAMAH, London Écritoire de voyage droite... - Lot 110 - Lynda Trouvé

Lot 110
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 400EUR
BRAMAH, London Écritoire de voyage droite et gainée en cuir noir. Ouvre par un couvercle supérieur galbé doublé en moire bleue et par un abattant en façade. Intérieur à sept soufflets, un tiroir à trois compartiments, une boîte à timbres et deux encriers. Contient un nécessaire vierge et complet de correspondance dont deux carnets, papier à lettre, enveloppes à l'effigie de saint-Georges, bâtons de cire rouge et noire. Signée sur la gâche de serrure en métal fermant à clé. Angleterre, fin du XIXe-début du XXe siècles. Hauteur : 28 cm. Largeur : 27 cm. Profondeur : 21,5 cm. Petits accidents et frottements au cuir. Provenance : José-Francisco Medina (1842-1914), Ministre plénipotentiaire du Nicaragua en France, puis dans la famille par descendance.