Lot comprenant : - Un diplôme honorifique... - Lot 116 - Lynda Trouvé

Lot 116
Estimation :
30 - 60 EUR
Result : 40EUR
Lot comprenant : - Un diplôme honorifique imprimé en noir sur vélin décerné par le Pape Pie XII (Pontificat : 1939-1958) à Yvonne Medina (1888-1982). Signé par Monseigneur Giovanni Battista Montini (1897-1978). Numéroté « 8195 ». Dans son étui cartonné. Daté du 30 juillet 1954. Dimensions : 35 x 49,2 cm Légèrement froissé. - D'après Silvio GAZZANIGA (1921-2016) Médaille circulaire en métal argenté à l'effigie du Pape Paul VI (Pontificat : 1963-1978). Diamètre : 3 cm. Quelques usures. Provenance : Yvonne Legué de Larivière (1888-1982), femme du diplomate Tomas-Francisco Medina (1877-1962), puis dans la famille par descendance. Fils de José-Francisco Medina (1842-1914), Ministre plénipotentiaire du Nicaragua en France, et d'Ana-Maria Wheelock de Osambela (1854-1877), Tomas-Francisco Medina embrassa une longue carrière de diplomate représentant le Nicaragua en France dans les années 1920, puis en Allemagne à partir de 1936, avant de devenir accrédité auprès du Saint-Siège à Rome dès 1938. Après un exil aux États-Unis dans le contexte de la Seconde Guerre mondiale, il ne regagna la cité pontificale qu'en 1946 avec sa femme Yvonne Legué de Larivière (1888-1982). Le couple s'établit alors au « Grand Hôtel » de Rome, siège de l'Ambassade du Nicaragua. Amicalement lié à Monseigneur Giovanni Battista Montini (1897-1978), futur pape Paul VI et signataire de ce diplôme, le couple fut aussi proche de Pie XII (1876-1958) qui leur offrit entre 1952 et 1954 l'une de ses coiffes liturgiques.