Pedro RIBERA (1867-1949) Le bal des Incohérents. Huile... - Lot 149 - Lynda Trouvé

Lot 149
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
Pedro RIBERA (1867-1949) Le bal des Incohérents. Huile sur carton signée en bas vers le centre. Annotée " Jules Lévy " dans la couche picturale en haut vers le centre. Tampon à l'encre au dos du marchand de couleurs " Blanchet. 20, rue Saint-Benoît. Paris ". Dimensions : 31,5 x 41 cm Dans un encadrement rectangulaire en bois mouluré stuqué, peint crème et partiellement doré à vue chantournée de style Louis XV. Sous la férule de l'écrivain et éditeur Jules Lévy (1857-1935) se développe à Paris entre 1882 et 1898 le mouvement artistique absurde dit des " arts incohérents ". À visée humoristique, le principe était de puiser dans tous les supports et toutes les formes d'expression d'amateurs pour divertir le public. Trancher par rapport à l'art conventionnel ou professionnel engendrait des oeuvres matérielles décalées bien souvent accompagnées de parodies ou de mises en scène à base de calembours ou de proclamations décousues. Lors de la première exposition officielle organisée en 1883 à la Galerie Vivienne, le règlement intérieur précisait que " Toutes les oeuvres sont admises, les oeuvres sérieuses et obscènes exceptées ". Le mouvement des " arts incohérents " était réputé pour l'organisation de bals costumés à la décoration soignée mais à l'ambiance particulièrement festive, tel que celui représenté dans notre tableau. Lors du premier bal tenu le 11 mars 1885, des panneaux décorant les murs affichaient les messages suivants : " La mélancolie n'entre pas ici ", ou bien encore " Prière de ne pas cracher au plafond ".