Grande montre à gousset en acier signée Paul... - Lot 221 - Lynda Trouvé

Lot 221
Estimation :
300 - 500 EUR
Grande montre à gousset en acier signée Paul Buhré, avec marque de fournisseur de la Cour Impériale de Russie. Cadran en émail blanc sous verre, chiffres arabes et chemin de fer en émail noir, secondes à 6 heures de même, aiguilles bleuies, remontage manuel 8 jours. Conservée dans son étui de transport d'origine à la forme en cuir noir doublé de velours et velours de soie vert, avec pied chevalet au dos et ouverture via bouton-poussoir. Boîtier numéroté 206022. Diam.: 8 cm - H.: 10 cm ; étui: 10,5 x 10,5 cm. (Nombreux accidents et manques).