GRANDE BOÎTE À THÉ PAR LA MANUFACTURE NICOLAS... - Lot 225 - Lynda Trouvé

Lot 225
Estimation :
300 - 500 EUR
GRANDE BOÎTE À THÉ PAR LA MANUFACTURE NICOLAS LUKUTIN. En papier mâché laqué noir, de forme rectangulaire, ornée sur le couvercle d'une scène animée polychrome représentant une troïka en forêt. Intérieur rouge. Craquelures sur le couvercle, manque sa clé. Travail russe, vers 1894-1896. Hauteur: 15 cm. Longueur: 14 cm. Profondeur: 15 cm.