Rondache perse en cuir bouilli. De forme... - Lot 242 - Lynda Trouvé

Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Rondache perse en cuir bouilli. De forme ronde à six rangs de frises peintes à décor de lions chassant des gazelles, de frises de fleurs et de points géométriques. Présence en son centre d'une cupule en fer assurant une certaine solidité ainsi que la fixation de la prise intérieure. Diamètre : 43 cm Travail de la fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.