Ensemble de deux hauberts en cotte de mailles... - Lot 243 - Lynda Trouvé

Lot 243
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 320EUR
Ensemble de deux hauberts en cotte de mailles Indo-persans. Maille de type grain d'orge riveté. Tient en son sommet un disque de fer percé pour recevoir un plumet. Manque un porte-plumail. Travail de la fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.