Casque indo-persan. Bombe hémisphérique gravée... - Lot 244 - Lynda Trouvé

Lot 244
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 280EUR
Casque indo-persan. Bombe hémisphérique gravée à décor de frises et de feuillages en rosaces. Elle est surmontée d'une cupule en étoile et dotée de sa protection nasale. La bombe est percée sur tout le pourtour afin d'y recevoir son complément de cotte de mailles type grain d'orge riveté qui est bien présent. Oxydations, manque les porte-plumails. Travail du XVIIIe siècle.